Тип Хордовые. Эволюция органов и функциональных систем позвоночных

Любой таксон (вид, класс, тип, др.) формировался в течение длительного исторического периода в постоянно изменяющихся условиях среды через развитие приспособлений (адаптаций).
Организмы связаны между собой филогенетическим родством, которое можно выявить, используя данные палеонтологии, сравнительной анатомии и сравнительной эмбриологии. Человек - представитель типа Хордовые, п/типа Позвоночные, класса Млекопитающие, п/класса Плацентарные, следовательно, именно с представителями этих таксонов человек имеет наиболее тесное филогенетическое родство.
Изучение развития, морфологии и жизнедеятельности позвоночных животных помогает понять особенности развития человека, появление аномалий и пороков развития, рудиментов и атавизмов и, в связи с этим, использовать определенных животных для изучения болезней человека (метод моделирования), определять оптимальные пути реконструкции органов,
профилактики и лечения патологии человека.

ТИП ХОРДОВЫЕ (CHORDATA)
п/тип - Оболочники или Личиночнохордовые (Tunicata seu Urochordata)
Класс Асцидии (Ascidiaceae)
Представитель - Асцидия (Ascidia $р).
п/ гип - Бесчерепные (Acrania)
Класс Головохордые (Cephalochordata)
Представитель - Ланцетник (Branhiostoma lanceolatum).
п/тип - Черепные или Позвоночные (Craniata seu Vertebrata)

Тип Chordata Характеристика типа
1. Формирование внутреннего скелета (хорды, позво- ночника).
2. Появление нервной трубки.
3. Развитие органов дыхания внутри тела.
1-3 - ароморфозы
4. Трехслойные (закладка в эмбриогенезе трех зародышевых листков и дифференцировка их в различные ткани и органы).
5. Билатеральносимметричные.
6. Вторичноротые.
7. Вторичнополостные (целом с собственной выстилкой).
8. Раздельнополые. Половой диморфизм выражен не всегда.
9. Формирование в эмбриогенезе осевого комплекса, состоящего из нервной трубки, хорды и кишечника, которые ориентированы относительно друг друга и организма в целом всегда одинаково (дорсально-нервная трубка, под ней - хорда, вентрально - кишечник (рис. 8).
10. Кровеносная система замкнута; состоит только из сосудов (бесчерепные) или сосудов и сердца (черепные). Сердце располагается вентраль- нее киптки.

Подтип Vertebrata (s. Craniata)
Характерные признаки подтипа
1. Наличие костного (хрящевого) внутреннего скелета.
2. Развитие черепа.
3. Формирование головного мозга.
4. Появление мускульного сердца.
5. Появление двух пар конечностей.
6. Прогрессивное развитие всех систем органов.
7. Формирование эндокринной системы.
8. Развитие системы органов чувств.