Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова.
Кафедра медицинской биологии.
УЧПЕДГИЗ, Ленинград, 1945.
Кафедра медицинской биологии.
Руководство по общей и сравнительной эмбриологии.
Иванов П.П.УЧПЕДГИЗ, Ленинград, 1945.
Главная |
Оглавление |
Читать |
Оригинал текста |
Оцифрованная книга |
Скачать |
Сайт кафедры |
Навигация:
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Часть первая. Общая эмбриология
Часть вторая. Сравнительная эмбриология
Историческое введение
3
3
Г л а в а I. Половые клетки
9
9
1. Сперматогенез
—
9
2. Оогенез
12
12
Формирование и питание яйца
—
12
Яйцевые оболочки
18
18
Особые формы снабжения яйца и зародыша питательным материалом
19
19
Атрезия яиц
20
20
Г л а в а II. Оплодотворение
21
21
Морфология и физиология оплодотворения
—
21
Изменения после оплодотворения
22
22
Партеногенез
23
23
Гибридное оплодотворение
25
25
Г л а в а III. Морфология развития
26
26
1. Дробление яйца
—
26
Общий ход тотального дробления
—
26
Влияние на дробление активной протоплазмы
28
28
Влияние па дробление количества желтка
29
29
2. Морула и бластула
31
31
3. Гаструла и зародышевые пласты
—
31
Ход гаструляции
—
31
Образование мезодермы
33
33
Производные эктодермы
34
34
Производные энтодермы
—
34
Производные мезодермы
—
34
Половой зачаток и зародышевый путь
35
35
Г л а в а IV. Физиология ранних стадий развития
36
36
Г л а в а V. Диференцировка
39
39
Начальная диференцировка
—
39
Преждевременная, или анахроничная, диференцировка
43
43
Зародышевые пласты и зародышевые зачатки
45
45
Г л а в а VI. Онтогенез и эволюция
48
48
Г л а в а VII. Постэмбриональное развитие и метаморфоз
54
54
Г л а в а VIII. Детерминация и регуляция
57
57
Г л а в а IX. Развитие и среда
68
68
Г л а в а X. Регенерация н бесполое размножение
72
72
Отдел первый. Губки и кишечнополостные
78
78
Г л а в а XI. Губки (Spongia)
—
78
Г л а в а XII. Кишечнополостные (Coelenterata)
83
83
A. Подтип стрекающие (Cnidaria)
—
83
1. Гидроидные (Hydrozoa)
—
83
Метагенетические медузы (Gymnoblastida и Calyptoblastida)
84
84
Гидры (Hydrida)
86
86
Гипогенетические медузы
87
87
Сифонофоры (Siphonophora)
88
88
2. Коралловые полипы (Anthozoa)
90
90
3. Сцифоидные медузы (Acalephae)
91
91
B. Подтип нестрекатощие (Acnidaria)
92
92
4. Гребневики (Ctenophora)
—
92
C. Общее о Coelenterata
94
94
Отдел второй. Первичноротые (Protostomia)
96
96
Подотдел А. Черви с прямым развитием
97
97
Г л а в а XIII. Круглые черви (Nematoda)
—
97
Г л а в а XIV. Коловратки (Rotifera) и скребни (Acanthocephala)
100
100
Подотдел В. Черви и другие первичноротые cо спиральным дроблением
101
101
Эмбриональное развитие
—
101
Г л а в а XV. Дробление и личинка
—
101
1. Общий ход дробления
101
101
2. Особенности дробления в разных группах животных
104
104
Кольчатые черви (Annelides)
104
104
Немертины (Nemertini)
106
106
Многоветвистые турбеллярии (Polyclada)
107
107
Моллюски (Mollusca)
—
107
Невооруженные гефиреи (Sipunculoidea)
108
108
3. Экспериментальные данные по спиральному дроблению
109
109
Метаморфоз и отклонения от спирального дробления
111
111
Г л а в а XVI. Кольчатые черви (Annelides)
112
112
1. Многощетинковые (Polychaeta)
—
112
2. Малощетинковые (Oligochaeta)
114
114
3. Пиявки (Hirudinea)
117
117
4. Общие замечания
119
119
Г л а в а XVII. Немертины (Nemortini) и невооруженные гефиреи (Sipunculoidea)
120
120
Г л а в а XVIII. Плоские черви (Platodes)
121
121
1. Ресничные черви (Turbellaria)
—
121
2. Сосальщики (Trematodes)
122
122
3. Ленточные черви (Cestodes)
124
124
Г л а в а XIX. Моллюски (Mollusca)
125
125
1. Общие замечания
—
125
2. Боконервные (Amphineura)
126
126
3. Брюхоногие (Gastropoda)
128
128
4. Пластинчатожаберные (Lamellibranchiata)
133
133
5. Лопатоногие (Scaphopoda)
136
136
6. Головоногие (Cephalopoda)
—
136
Общее о спиральном дроблении
141
141
Подотдел С. Поверхностное дробление членистоногих
143
143
Г л а в а XX. Ракообразные (Crustacea)
—
143
1. Низшие раки (Entomostraca)
—
143
2. Высшие раки (Melacostraca)
148
148
Общий характер онтогенеза
—
148
Особенности эмбрионального развития
150
Боковые или дорзальные органы
155
155
3. Общее о развитии ракообразных
156
156
Г л а в а XXI. Трилобиты, мечехвосты и паукообразные
—
156
Трилобиты (Trilobita)
—
156
Мечехвосты (Xiphosura)
157
157
Паукообразные (Arachnoidea)
158
158
Г л а в а XXII. Трахейные (Tracheata)
160
160
1. Первичнотрахейные (Protracheata s. Onychophora)
—
160
Развитие с большим количеством желтка (Peripatus novae-zealandiae)
—
160
Развитие с малым количеством желтка (Peripatus capensis)
161
161
Развитие с плацентой (Peripatus edwardsii)
—
161
2. Многоножки (Myriapoda)
163
163
Symphyla
—
163
Двупарноногие (Diplopoda)
164
164
Губоногие (Chilopoda)
165
165
3. Низшие насекомые (Apterygota)
168
168
4. Высшие насекомые (Pterygota)
170
170
Яйцо и дробление
—
170
Развитие зародышевой полоски
174
174
Сегментация зародышевой полоски и образование конечностей
175
175
Бластокинез
178
178
Метаморфоз
181
181
Педогенез
188
188
Г л а в а XXIII. Заключение к членистоногим
—
188
Отдел третий. Вторичноротые (Deuteroslomia)
189
189
Подотдел А. Щетинкочелюстные, плеченогие, иглокожие
—
189
Г л а в а XXIV. Щетинкочелюстные (Chaetognatha)
—
189
Г л а в а XXV. Плеченогие (Brachiopoda)
190
190
Г л а в а XXVI. Иглокожие (Echinodermata)
192
192
1. Общее о развитии иглокожих
—
192
2. Морские звезды (Asteroidea)
194
194
3. Офиуры (Ophiuroidea)
197
197
4. Морские ежи (Echinoidea)
199
199
5. Голотурии (Holothurioidea)
201
201
6. Морские лилии (Crinoidea)
204
204
7. Заключение по иглокожим
207
207
Г л а в а XXVII. Кишечподышащие (Enteropneusta)
208
208
Подотдел В. Хордовые
211
211
Низшие хордовые
—
211
Г л а в а XXVIII. Оболочники (Tunicata)
—
211
1. Асцидии (Ascidiae)
211
211
Одиночные асцидии (Monascidiae)
—
211
Сложные асцидии (Synascidiae)
217
217
Пиросомы (Lucida)
218
218
2. Аппендикулярии (Appendiculariae)
221
221
3. Сальпообразиые (Thaliae)
—
221
Боченочники (Doliolida)
—
221
Сальпы (Salpida)
224
224
4. Общие замечания к развитию Tunicata
226
226
Г л а в а XXIX. Бесчерепные (Acrania)
227
227
Дробление
—
227
Бластула
229
229
Гаструла
—
229
Обособление мезодермы и органогенез
230
230
Метаморфоз
235
235
Общее о развитии бесчерепных
236
236
Низшие позвоночные (Anamnia)
237
237
Г л а в а XXX. Anamnia с полным дроблением
238
238
1. Круглоротые (Cyclostomata)
—
238
Миноги (Petromyzonta)
—
238
Яйцо и дробление
—
238
Гаструла
239
239
Изменения внешней формы зародыша
242
242
Органогенез
—
242
Личинка и метаморфоз
246
246
Миксины (Myxinoidea)
—
246
2. Амфибии (Amphibia)
247
247
Яйцо и дробление
—
247
Гаструла
249
249
Нейрула
250
250
Топография зачатков до гаструляции
251
251
Диференцировка зачатков
253
253
Хвостовая почка
254
254
Развитие органов личинки
256
256
Личинка
261
261
Метаморфоз
263
263
3. Двудышащие рыбы (Dipnoi)
265
265
4. Кистеперые (Crossopterygii)
266
266
5. Хрящевые ганоиды (Chondrostei)
267
267
6. Костистые гоноиды (Holostei)
271
271
Г л а в а XXXI. Anamnia с дискональным дроблением
273
273
1. Костные рыбы (Teleostei)
—
273
Яйцо
—
273
Оплодотворение
274
274
Дробление и бластула
—
274
Гаструляция
276
276
Топография зачатков до гаструляции
279
Яйца с меньшим количеством желтка
—
279
Дальнейшее формировайие зародыша лосося
—
279
Желточный мешок
283
283
Развитие внутренних органов
284
284
2. Селяхии (Selachia)
—
284
Яйцо и дробление
285
285
Гаструляция
286
286
Формирование тела
291
291
Высшие позвоночные (Amniota)
293
293
Г л а в а XXXII. Sauropsida
296
296
1. Птицы (Aves)
297
297
Яйцо и дробление
—
297
Гаструляция
299
299
Образование зародышевых оболочек
304
304
Обособление зародыша
305
305
Органогенез
307
307
2. Пресмыкающиеся (Reptilia)
313
313
Г л а в а XXXIII. Млекопитающие (Mammalia)
318
318
1. Однопроходные или клоачные (Prototheria или Monotremata)
—
318
2. Сумчатые (Metatheria или Marsupialia)
319
319
3.Высшие млекопитающие (Eutheria или Placentalia)
321
321
Дробление
—
321
Гаструляция
325
325
Связь зародыша со стенкой матки
327
327
Органогенез
331
331
З а к л ю ч е н и е
332
332
Пособия и руководства по эмбриологии
334
334
Указатель латинских названий
335
335
Предметный указатель
338
338
Глоссарий
346
346